Министр обороны США рассказал о сухопутной операции в Ираке и Сирии

22/01/2016 - 16:01 (по МСК)

Антитеррористическая коалиция во главе с США начнет сухопутную операцию против «Исламского государства» (запрещено в России) на территории Сирии и Ирака. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает министр обороны США Эштон Картер в своей статье на Politico

Фото: Associated Press

Военные 101 воздушно-десантной дивизии скоро высадятся в Ираке для того, чтобы начать операцию против террористической организации «Исламское государство», написал Картер. 

«Они прибудут туда с поддержкой американского народа и оружием для того, чтобы выполнить план по уничтожению варварской организации, которым я лично поделился с ними на прошлой неделе», — сообщил министр обороны США. 

Он отметил, что США и их партнеры по коалиции оказали «беспрецедентное давление» на ИГ, сумели отвоевать захваченные террористами территории и убили их ключевых лидеров. 

«Мы ускоряем процесс борьбы с терроризмом, и так должен сделать каждый из наших партнеров по коалиции поступить также», — добавил Картер. 

14 января Картер впервые сообщил о направлении 101 воздушно-десантной дивизии в Ирак. США отправят на борьбу с ИГ 1800 человек. Тогда Картер сказал, что американские военные будут тренировать иракские войска для того, чтобы освободить иракский город Мосул от террористов. 

Ранее сообщалось, что США направили в Сирию 50 членов спецназа. 

США начали оказывать поддержку сирийской оппозиции с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. В сентябре 2014 года палата представителей США дала разрешение администрации президента Барака Обамы на поставку оружия сирийской оппозиции для борьбы с «Исламским государством». 10 сентября 2014 года Барак Обама заявил, что авиация США будет проводить авианалеты в Сирии без одобрения Конгресса. В сентябре 2014 года военно-воздушные силы США начали бомбардировки по позициям «Исламского государства».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16