ФАС обнаружила срыв гособоронзаказа на 150 млрд рублей

19/10/2016 - 17:27 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила срыв гособоронзаказа на сумму более 150 миллиардов рублей. Это стало известно после проверки ФГУП «Спецстройинжиниринг», подконтрольного Спецстрою, сообщает ведомство.

На сайте ФАС отмечается, что «Спецстройинжиниринг» определен правительством единственным исполнителем проектно-изыскательных работ, работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны.

В ходе проверки выяснилось, что ФГУП организовывал работу таким образом, что госконтракты фактически доставались организациям, подконтрольным Спецстрою и другим коммерческим компаниям.

«В результате отсутствия должного контроля за действиями своих субподрядчиков Спецстройинжиниринг сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей», — заявили в ФАС.

Кроме того, «Спецстройинжиниринг» не проводил «претензионную работу в отношении привлекаемых субподрядчиков». «Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, составил более 10 млрд рублей», — добавили в ведомстве.

По итогам проверки ФАС возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц предприятия, причастных к срыву государственного оборонного заказа. О результатах проверки проинформирован Генпрокуратура и ФСБ. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39