Боевики «Исламского государства» убили инженера из России

27/10/2014 - 18:45 (по МСК)

Среди убитых заложников боевиками группировки «Исламское государство» оказался гражданин России. Об этом сообщает газета The New York Times.

Фото: AP

Газета провела расследование, в котором удалось установить, что с конца 2012 года на территории Сирии боевики похитили не менее 23 иностранцев. 15 человек выкупили, пять заложников казнили. В плену остаются еще три человека. Среди казненных газета называет российского инженера Сергея Горбунова.  

Гражданина РФ инженера Сергея Горбунова похитили в октябре 2013 года. Весной 2014 года его казнили, так как за большинство заложников заплатили выкуп, а Горбунова посчитали «неликвидным товаром».

NYT сообщает, что основная цель захвата заложников для боевиков группировки «Исламское государство» — получение выкупа. Заложников подвергают пыткам и унижениям. Меньше всего шансов на выкуп у граждан Великобритании и США, так как эти страны не хотят платить боевикам в надежде, что это предотвратит дальнейшие похищения.

Сайт Meduza.io напоминает, что в марте 2014 года Министерство иностранных дел России заявило о двух захваченных в плен боевиками граждан РФ: Сергее Горбунове и блогере Константине Журавлеве. После этого заявления никаких официальных сообщений об их судьбе не было.

В июне 2014 года началось вторжение боевиков «Исламского государства» в Ирак. Члены группировки захватили несколько городов на северо-западе страны и провозгласили халифат на взятых территориях. В столкновениях боевиков ИГИЛ с силами безопасности Ирака только за июль погибли почти 1700 человек, причем две трети из них были мирными жителями.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30