Среди целей брюссельских террористов были россияне

24/05/2016 - 17:33 (по МСК)

Террорист Мохаммед Абрини, единственный из выживших организаторов терактов в Брюсселе 22 марта, в ходе следственного эксперимента с полицией рассказал о последних часах перед взрывами. Об этом во вторник, 24 мая, пишет Derniere heure.

Абрини рассказал, что взрывные устройства террористы изготовили 20 марта в брюссельской коммуне Скарбек. А весь день перед терактом, по его словам, они сидели в интернете и играли в PlayStation 4.

Вечером 21 марта трое из террористов взяли такси и приехали в аэропорт, чтобы подготовиться к теракту. В частности, отметил Абрини, они выбирали стойку регистрации, у которой совершат взрыв. В итоге выбрали стойки, где регистрировали рейсы в Россию, США и Израиль. 

После подготовки, рассказал Абрини, они зашли в пекарню Délifrance и выпили кофе. 

А уже на следующий день, 22 марта, Наджим Лаашрауи и Ибрахим аль-Бакрауи взорвали себя в аэропорту, а Мохаммед Абрини бросил свой рюкзак и скрылся. Именно его после терактов называли «человеком в шляпе».

Серия взрывов в Брюсселе произошла утром 22 марта. Террорист-смертник устроил два взрыва в аэропорту Брюсселя, погибли по меньшей мере 14 человек. Вскоре после этого поступили сообщения о взрыве в метро на станции Маэльбек: там погибли как минимум 20 человек.

Власти Бельгии после этого признали взрывы терактами, террористическая угроза была повышена до наивысшего, четвертого уровня.

Незадолго до взрывов, в пятницу, 18 марта, в Брюсселе задержали главного подозреваемого в организации терактов в Париже в октябре 2015 года — Салаха Абдеслама. Во время спецоперации были задержаны всего пять человек.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30