Южнокорейские СМИ узнали о подготовке КНДР к запуску спутника-разведчика

26/12/2017 - 07:43 (по МСК)

КНДР готовится к запуску разведывательного спутника, сообщила южнокорейская газета JoongAng Ilbo со ссылкой на чиновника в Сеуле.

«По различным каналам мы недавно получили информацию о том, что Северная Корея завершила подготовку спутника под названием Kwangmyongsong-5 («Сияющая звезда-5»), — заявил собеседник издания. По его данным, на спутнике будут установлены телекоммуникационное оборудование и камеры. Предыдущий спутник — Kwangmyongsong-4 — КНДР вывела на орбиту в феврале 2016 года.

В Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи изданию заявили, что не зафиксировали «ничего необычного» в поведении Пхеньяна. В ведомстве добавили, что внимательно следят за действиями КНДР, включая «ракетные пуски, способные вывести на орбиту спутники».

Накануне официальная газета Трудовой партии Северной Кореи Rodong Sinmin опубликовала статью, в которой говорилось о «легитимном» праве КНДР заниматься исследованиями космоса, пишет Yonhap. «Запуск спутника — это легитимное использование права, полностью соответствующее уставу ООН, в котором говорится об уважении к суверенитету и равенстве, — отмечалось в публикации. — Наша страна следует тенденциям в исследовании космоса, наблюдаемым по всему миру». Авторы статьи писали, что КНДР продолжит «мирные исследования» космоса.

В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении КНДР из-за запуска межконтинентальной баллистической ракеты 29 ноября. Были, в частности, введены новые ограничения на поставки нефти в Северную Корею. Теперь они ограничены 500 тысячами баррелей в год. Санкции поддержали все 15 стран-членов Совбеза ООН.

Пхеньян назвал эти меры «актом войны», отметив, что они равносильны экономической блокаде страны. В заявлении Министерства иностранных дел КНДР, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи, говорилось что страна «категорически отвергает» резолюцию о санкциях и считает ее «актом агрессии, который нарушает мир и стабильность на Корейском полуострове, а также в регионе». В заявлении отмечалось, что Пхеньян продолжит разрабатывать ядерное оружие для противодействия США. МИД КНДР также пообещал «наказать» страны-члены ООН, поддержавшие новые санкции.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30