В Кремле прокомментировали ситуацию с запущенным с Восточного спутником

28/11/2017 - 13:15 (по МСК)

В Кремле пока не располагают деталями информации о причинах отсутствия связи Роскосмоса со спутником «Метеор-М», который не вышел на заданную орбиту. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Я не располагаю информацией. Не думаю, что есть детальная информация о том, что именно произошло. Пока я бы не спешил и набрался терпения. В любом случае мы ждем информацию от наших соответствующих ведомств, в первую очередь госкорпорации „Роскосмос“», — сказал Песков.

Во вторник, 28 ноября, с космодрома Восточный прошел второй в истории запуск. Ракета-носитель «Союз-2.1б» была отправлена в космос в 08:41 мск. Она должна доставить на земную орбиту спутник «Метеор-М» № 2-1, студенческий спутник «Бауманец-2» и наноспутники.

Однако позже источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли сообщил, что спутник должен был отделиться в 9:32 мск и начать передавать телеметрию, но она не была получена. По его словам, проблемы могли возникнуть с выдачей импульсов маршевой двигательной установкой. Невыдача второго импульса могла привести к выведению аппарата на нерасчетную орбиту. При невыдаче первого импульса не исключено падение спутника в океан.

В «Роскосмосе» позже рассказали, что космический аппарат не обнаружен на целевой орбите. В корпорации отметили, что головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако связь со спутником установить не удалось из-за отсутствия его на целевой орбите.

РИА Новости, ссылаясь на свой источник из космической отрасли, также сообщили, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением, тогда аппарат мог упасть в океан в районе Антарктиды. Собеседник ТАСС в ракетно-космической отрасли уточнил, что первое включение двигателей разгонного блока «Фрегат» произошло, но неизвестно, как оно закончилось. По его словам, он мог не доработать первую ступень или взорваться.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39