Спортивный арбитраж аннулировал победы биатлониста Устюгова на Олимпиадах

27/10/2020 - 12:30 (по МСК)

Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) аннулировала результаты биатлониста Евгения Устюгова, включая золотые медали на Олимпиадах в Ванкувере (2010) и Сочи (2014). Его признали виновным в нарушении антидопинговых правил, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката спортсмена Алексея Панича. 

Фото: Wikimedia Commons

Обвинения против Устюгова выдвинул Международный союз биатлонистов (IBU), который решил снова открыть дело о возможном использовании допинга на основании данных биологического паспорта Устюгова. В 2018 году дело закрыли, так как биатлонист смог доказать, что у него в крови повышен гемоглобин из-за генетических мутаций, передавшихся ему от родителей. 

Суд постановил аннулировать все результаты Устюгова с 24 января 2010 года по конец сезона 2013/14. Защита биатлониста намерена обжаловать это решение. Адвокат утверждает, что у ADD нет полномочий выносить такое решение, так как орган был создан только в 2019 году — через пять лет после того, как Устюгов закончил карьеру.

В феврале 2020 года IBU дисквалифицировала Устюгова на два года на основании данных московской антидопинговой лаборатории. Спортсмену вменяется использование запрещенного стероида оксандролона на основании допинг-проб, взятых у него в августе 2013 года. В марте Устюгов подал апелляцию на решение IBU, но из-за пандемии заседание пока не состоялось.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30