Bellingcat: в Берлине из окна российского посольства выпал сын замдиректора второй службы ФСБ

05/11/2021 - 14:29 (по МСК) Максим Горожанко

Российский 35-летний дипломат 19 октября был найден мертвым у посольства РФ в Берлине, сообщает Der Spiegel. По данным Bellingcat*, погибший — сын заместителя директора второй службы ФСБ Алексея Жало.

По информации Spiegel, сотрудник посольства выпал из окна на верхнем этаже здания. Его тело в 7:20 нашли полицейские, охраняющие территорию посольства. Приехавшие на место спасатели не смогли реанимировать дипломата.

В российском посольстве в разговоре с Spiegel смерть сотрудника назвали «трагическим инцидентом», отказавшись от других комментариев по этическим соображениям. Издание также сообщает, что российская сторона не дала разрешения немецким властям на вскрытие тела дипломата. Его передали российскому посольству.

По данным Spiegel, погибший был аккредитован вторым секретарем посольства в Берлине с лета 2019 года. Издание уточняет, что немецкие службы безопасности подозревали его в работе на службу ФСБ России. 

Spiegel также пишет, что погибший дипломат связан с высокопоставленным офицером ФСБ. Bellingcat* сообщает, что погибший дипломат — это Кирилл Жало, сын заместителя директора второй службы ФСБ и начальника Управления ФСБ по защите конституционного порядка, генерала Алексея Жало.

Журналисты Bellingcat* выяснили это, проанализировав доступные базы данных. В частности, они обратили внимание на то, что второй секретарь российского посольства был исключен из дипломатического списка МИД Германии в период с 1 по 4 ноября. О том, что этот дипломат может быть родственником Алексея Жало, Bellingcat* узнал, проанализировав доступные в интернете базы. Из них следовало, что Кирилл Алексеевич Жало был зарегистрирован по тому же адресу, что и Алексей Жало в Москве, а также ранее жил в Ростове-на-Дону, откуда семья высокопоставленного офицера ФСБ переехала в столицу.

Журналист издания Христо Грозев пишет, что дипломат был переведен из Вены в Берлин за два месяца до убийства в столице Германии бывшего чеченского командира повстанцев Зелимхана Хангошвили. «Конечно, это могло быть совпадением. Но следует отметить, что немецкие власти считают, что убийца [Хагошвили] получил поддержку на месте в Берлине», — отмечает журналист.

Обновлено, 14:30. Российское посольство назвало абсолютно некорректными спекуляции по поводу гибели дипломата в Берлине, сообщает РБК.

Хангошвили убили в Берлине в августе 2019 года. Власти Германии считают, что к его убийству причастны российское правительство или власти Чечни. Россия отвергает эти обвинения, в декабре 2019 года Владимир Путин назвал Хангошвили «кровавым убийцей» и заявил, что тот был одним из организаторов теракта в московском метро.

The Insider*, Bellingcat* и Der Spiegel писали, что подозреваемый в убийстве — Вадим Красиков, находящийся в розыске из-за причастности к убийству предпринимателя Альберта Назарова в 2013 году. По информации изданий, в 2019 году он много раз посещал тренировочные базы ФСБ и общался с сотрудниками подразделения «Вымпел».

В июне 2020 года прокуратура Германии предъявила обвинения Красикову.

Вторая служба ФСБ —служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. В 2020 году The Bellingcat* и The Insider* совместно с рядом мировых СМИ и командой Навального выпустили расследование, согласно которому к отравлению Алексея Навального в августе прошлого года были причастны сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы. 

Позже журналисты связали эту группу с отравлениями писателя Дмитрия Быкова и политика Владимира Кара-Мурзы.


*По решению Минюста The Insider и Bellingcat включены в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

Фото на превью: dpa/picture-alliance / TASS

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39