Спецслужбы подтвердили смерть лидера «Имарата Кавказ»

11/08/2015 - 13:59 (по МСК)

В одном из убитых боевиков опознали лидера запрещенной на территории России террористической организации «Имарат Кавказ» Магомеда Сулейманова, также известного как «Абу Усман Гимринский», сообщает во вторник, 11 августа, «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, ликвидировано четверо боевиков, среди них — Сулейманов. Спецоперация продолжается», — рассказал собеседник агентства. 

Как отмечается, агентство пока не располагает официальным подтверждением информации. 

Ранее агентство ТАСС сообщало, что была огромная вероятность нахождения Сулейманова среди убитых в Дагестане боевиков. 

Шариатский судья Магомед Сулейманов стал третьим лидером «Имарата Кавказ» в мае этого года, подтверждение этой информации появилось у «Кавказского узла» спустя месяц, 5 июня. Ранее группировку возглавлял Алиасхаб Кебеков, который погиб в ходе боев 19-20 апреля в пригороде Буйнакска.

По мнению экспертов «Кавказского узла», погибший «Абу Усман Гимринский» пытался продемонстрировать независимость группировки «Имарат Кавказ» от запрещенного в России «Исламского государства». Ранее несколько командиров вооруженного подполья Кавказа присягнули на верность лидеру «Исламского государства» Абу-Бакру аль-Багдади, после чего сторонники «Имарата» оказались в меньшинстве.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39