СПЧ предлагает ввести на выборах институт общественных наблюдателей

11/06/2015 - 18:06 (по МСК)

Совет по правам человека предлагает создать институт общественных наблюдателей за выборами. Сообщение об этом появилось на сайте организации.

Ввести статус общественного наблюдателя необходимо для более эффективного наблюдения на выборах и обеспечения прав избирателей, отмечается в сообщении. Пилотной площадкой для работы общественных наблюдателей может стать Московская область.

Сейчас на избирательных участках могут находиться наблюдатели от участников выборов, а также представители СМИ. Они обладают практически равными правами, но общественного наблюдателя как такового нет, считает председатель Совета Михаил Федотов.

«Законодательство следует привести в порядок, чтобы не нужно было общественным наблюдателям прятаться под личиной представителя СМИ. Мы же понимаем, чем отличается профессиональный журналист от общественного наблюдателя — у них функции разные. Но для общественного наблюдателя никаких правовых обличий не придумано», — рассказал Федотов.

Заниматься разработкой этого предложения будут члены мониторинговой группы по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав избирателей на местных и региональных выборах в 2015 году.

В 2013 году общественную организацию «Голос», которая занимается мониторингом нарушений на выборах, признали иностранным агентом. Организация пыталась обжаловать решение, но Мосгорсуд признал его законным. В 2014 году нескольких членов «Голоса» удалили с избирательных участков в Подмосковье из-за статуса иностранного агента.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39