СПЧ потребует расследовать избиение участников акции «Он нам не царь» в Москве

12/05/2018 - 09:10 (по МСК)

Совет по правам человека при президенте обратится в правоохранительные органы в связи с избиением участников акции «Он нам не царь» на Пушкинской площади в Москве. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

В заявлении говорится, что члены СПЧ пришли к выводу, что «оставлять без внимания эту историю нельзя».

«Необходимо собрать все материалы, чтобы всесторонне изучить обстоятельства и обратиться к правоохранительным органам, чтобы те лица, которые не будучи представителями правоохранительных органов, совершали акты насилия в отношении участников несакционированной манифестации, были выявлены и понесли заслуженное наказание, не должны уйти от ответа и провокаторы, и те, кто нападал на сотрудников полиции и бойцов Рогвардии», — отметили в Совете.

10 мая журналист Максим Шевченко объявил, что выходит из СПЧ из-за отсутствия реакции на избиения и аресты митингующих во время акции «Он нам не царь» в Москве. Он рассказал, что требовал проведения заседания Совета в связи с событиями 5 мая, однако эта просьба была проигнорирована.

Акция «Он нам не царь», приуроченная к инаугурации Владимира Путина, прошла во многих городах России 5 мая. По данным «ОВД-Инфо», всего по стране были задержаны почти 1600 человек, больше всего в Москве — около 700. Кроме того, на акцию в Москве пришли люди в казачьей форме, которые били протестующих нагайками.

Позже стало известно, что нападавшие на участников акции люди в казачьей форме получали финансирование правительства Москвы на обучение по охране общественного порядка. Кроме того, «Центральное казачье войско, члены которого предположительно участвовали избивали протестующих, получало в 2016 и 2017 годах от Минкультуры по три миллиона рублей субсидий на «Цикл проектов казачьей культуры».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39