В кузбасской шахте нашли погибшими троих спасателей, участвовавших в поиске горняков

25/11/2021 - 18:40 (по МСК)

Группа спасателей, проводящая операцию в шахте «Листвяжная» в Кузбассе, перестала выходить на связь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС. 

Дополнено. Найдены тела троих спасателей, участвовавших в операции в шахте «Листвяжная», сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию шахты. Источник «Интерфакса» в скорой помощи города Белово рассказал, что спасателям не хватило кислорода в баллонах.

По данным МЧС, спасатели перестали выходить на связь примерно в 15:00 по местному времени (11:00 по мск). Организованы их поиски.

Спасатели проводили операцию по выводу горняков после аварии в шахте. В группе около четырех-пяти человек, рассказал источник агентства. По его словам, спасатели оснащены кислородной системой.

Как уточнили РИА Новости в МЧС, спасатели должны были выйти на связь после сигнала о риске взрыва, который раздается, когда концентрация метана превышает предельные значения, однако они этого не сделали.

Ранее в шахте приостановили поисковые работы из-за повышенной концентрации метана и угрозы взрыва.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в городе Белове Кемеровской области произошел взрыв, который вызвал задымление. На момент взрыва под землей находились 285 человек. Из них 236 шахтеров эвакуировали на поверхность. Погибли как минимум 11 горняков, пострадали 60 человек. Еще 35 горняков остаются под землей, связи с ними нет. 

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил траур с 26 по 28 ноября из-за смерти шахтеров.

Возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 217 УК). Прокуратура региона начала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Шахта «Листвяжная» принадлежит холдингу «СДС-Уголь», который входит в тройку крупнейших производителей угля в России.

Фото на превью: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39