SpaceX сообщила о потере ракеты и спутника при взрыве на стартовой площадке

01/09/2016 - 18:28 (по МСК)

SpaceX потерял ракету и спутник при взрыве Falcon 9 на стартовой площадке. Об этом сообщается в твиттере SpaceX.

Взрыв произошел во время подготовки ракеты к испытанию. На стартовой площадке зафиксировали нарушение функционирования ракеты. В результате происшествия никто не пострадал. 

В субботу, 3 сентября, Falcon 9 должна была вывести на околоземную орбиту спутник Amos, который принадлежал израильской телекоммуникационной компании.

Взрыв произошел на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида. The Verge писало, что инцидент случился во время испытания огнеустойчивости двигателей ракеты. 

Американская частная компания SpaceX впервые успешно посадила первую ступень Falcon 9 в декабре 2015 года. После этого ступень несколько раз сажали на плавучую платформу.

В июле SpaceX отправила корабль Dragon к Международной космической станции (МКС) и во второй раз успешно посадила ступень ракеты Falcon 9. Повторное применение первой ступени ракеты позволяет сделать дешевле коммерческие запуски. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30