Space X запустит к Луне спутник, оплаченный криптовалютой Dogecoin

10/05/2021 - 12:48 (по МСК)

В следующем году компания Space X запустит к Луне спутник Doge-1. Миссия будет оплачена криптовалютой Dogecoin, пообещал Илон Маск в твиттере.

«Миссия будет оплачена в Doge. Первая криптовалюта в космосе. Первый мем в космосе», — написал Маск в своем твиттере, пообещав запуск миссии в 2022 году.

 

За сам спутник будет отвечать компания Geometric Energy. Она анонсировала запуск в первом квартале 2022 года. Спутник весом 40 килограммов отправится к Луне на ракете Falcon 9.

«Официально заключив сделку такого масштаба с Doge, Geometric Energy Corporation и SpaceX укрепили Doge в качестве расчетной единицы лунного бизнеса в космическом секторе», — сказал главный исполнительный директор Geometric Energy Сэмюэл Рид.

«Эта миссия продемонстрирует возможности применения криптовалюты за пределами околоземной орбиты и заложит основу для межпланетной торговли», — добавил вице-президент коммерческого отдела Space X Том Очинеро.

Криптовалюта Dogecoin была придумана ради шутки, но по капитализации она уже обогнала «Газпром» (75 млрд долларов). Илон Маск поддерживает Dogecoin твитами, после чего стоимость криптовалюты неизменно растет. Недавно Маск пообещал упомянуть Dogecoin в эфире популярного вечернего шоу Saturday Night Live. Но когда он сказал в эфире, что Dogecoin — это разводка, стоимость криптовалюты обвалилась на 30%.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39