«Сознательно шел на то, чтобы быть задержанным». Путин — о Навальном

16/06/2021 - 19:07 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что оппозиционер Алексей Навальный «сознательно» вернулся в Россию, чтобы быть задержанным. Об этом Путин сказал на пресс-конференции в Женеве по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом.

Путин назвал Навального «гражданином, которого вы упомянули», «этим человеком», «этим господином» и «лицом дважды осужденным». По мнению Путина, Навальный сознательно нарушил требования закона о необходимости отмечаться в инспекции и проигнорировал их, выехав за границу на лечение.

«Его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел. Поэтому о чем здесь можно говорить?» — сказал Путин.

Ситуация с Навальным затрагивалась на переговорах Путина и Байдена.

Навального задержали в январе 2021 года в аэропорту «Шереметьево», куда он прилетел из Германии, где лечился после отравления «Новичком».

В феврале суд заменил его срок по делу «Ив Роше» с условного на реальный и отправил в колонию. Приговор по этому делу вынесли в 2014 году.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30