В Киеве рассказали о подготовке убийцы Вороненкова в российской «школе для диверсантов»

24/03/2017 - 12:16 (по МСК)

Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова совершил уроженец Севастополя Павел Паршов, написал в фейсбуке советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он назвал его агентом российских спецслужб, проходившем обучение в российской «школе для диверсантов».

«В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД. Ему была поставлена задача, внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании и делать вид, что он обыкновенный солдат», — написал Геращенко.

По его словам, Паршов никогда официально не выезжал за границу Украины. В феврале 2015 года он пересек границу страны, пройдя пешком через КПП на границе с Белоруссией.

«Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины, успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной Гвардии. В боевых действиях участия не принимал. Уволился в августе 2016 года», — написал Геращенко.

Ранее Геращенко назвал убийцу «агентом российских спецслужб», который, по его словам,  был внедрен в украинские силовые структуры.

Бывшего депутата российской Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова убили в центре Киева 23 марта. Нападавший позже умер в реанимации от полученных при стрельбе с охранником Вороненкова ранений.

Ранее о том, что Вороненкова убил 28-летний Павел Паршов, сообщили источники изданий Life и «Обозреватель». Последнее СМИ опубликовало его фото, которое было выложено на сайте МВД. Полиция Украины сообщила, что нападавший был гражданином страны.

Досье на Вороненкова: странный киллер, российский след и кем экс-депутат был на самом деле

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство «актом государственного терроризма со стороны России». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными эти слова и заявил, что убийство говорит о том, что Украина не смогла обеспечить Вороненкову безопасность.

Полиция Украины завела дело по статье об умышленном убийстве.

«Банальный решальщик»: генерал Бульбов о своем бывшем подчиненном

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16