Советник Трампа подтвердил планы США ужесточить иностранцам правила въезда в страну

17/09/2017 - 19:49 (по МСК)

В администрации президента США считают, что необходимо ужесточить запрет на въезд в США для иностранных граждан. Об этом заявил в эфире ABC советник главы государства по национальной безопасности Герберт Макмастер.

«Если вы не можете эффективно проверять людей, которые въезжают в вашу страну, то вам не следует разрешать им приезжать», — заявил Макмастер. Он добавил, что необходимо на международном уровне усложнить возможность передвижения для террористов.

Он подчеркнул, что запрет на въезд — это первый шаг. «Первый шаг к улучшению системы проверки, совершенствованию обмена информации», которая позволит правительству обеспечить безопасность граждан США.

Он подтвердил, что в Белом доме обсуждали ужесточение запрета после комментария президента США Дональда Трампа в ответ на теракт в Лондоне.

Трамп тогда упрекнул лондонскую полицию в том, что террористы были в поле их зрения и сотрудники правоохранительных органов не смогли предотвратить теракт. «Еще одна атака в Лондоне, совершенная террористами-неудачниками. Это больные и безумные люди, которые были в поле зрения Скотленд-Ярда. Должны были действовать на опережение», — написал он в своем твиттере.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Трампа в спекуляции. «Я никогда не считала, что это полезно для кого-либо спекулировать на тему того, что расследуется», — сказала Мэй.

В середине сентября в лондонском метро, на станции «Парсонс-грин» произошел взрыв. При этом 29 человек пострадали, многие получили травмы из-за начавшейся давки. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) (запрещена в России). The Times отмечала, что в составе бомбы было вещество «мать сатаны» — пероксид ацетона, которое обычно используют боевики ИГ. По делу о взрыве в метро задержали 21-летнего подозреваемого в лондонском районе Хаунслоу и 18-летнего подозреваемого в английском городе Дувре.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30