В Госдуме предложили создать совет блогеров

30/05/2017 - 12:44 (по МСК)

Депутат Госдумы Виталий Власов предложил создать совет популярных блогеров при комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи. Соответствующее предложение он направил в комитет, сообщает RT.

Власов полагает, что создание совета блогеров поможет депутатам эффективнее общаться с интернет-аудиторией. Заместитель главы комитета Андрей Свинцов в комментарии РБК идею поддержал. «Молодежь не смотрит телевизор, не выписывает газет, а общается на уровне лайков, дизлайков в социальных сетях, поэтому для продвижения идей в молодежной среде создание такого совета в Госдуме было бы полезно», — пояснил Свинцов.

Позднее стало известно, что создание совета блогеров при думском комитете его председатель Леонид Левин считает излишним, передает «Интерфакс». Левин подчеркнул, что любой видеоблогер может принять участие в работе комитета при соблюдении регламента. Помимо этого, блогеры входят и в экспертный совет при комитете, в котором более 100 человек. «[Сейчас] любой блогер, даже если он не является членом экспертного совета, может обращаться в комитет напрямую и озвучить свою позицию по тому или иному законопроекту. Это мнение будет учтено в работе», — отметил Левин.

За создание совета блогеров в Госдуме также выступил Александр Балковский, отец видеоблогера Саши Спилберг, которая недавно выступала перед депутатами. Но депутатам может не понравиться реакция, потому что блогеры будут говорить то, что думают», — заявил Балковский RT. Однако он добавил, что «отпустил бы» свою дочь участвовать в таком совете.

Саша Спилберг выступила в Госдуме 22 мая. В своем выступлении она призвала депутатов «быть прозрачными», а также сообщила, что никогда раньше не сталкивалась с «молодежной политикой». «Я никогда не чувствовала ее на себе до сегодняшнего дня. И от своих коллег и подписчиков подобного термина я тоже никогда не слышала. Значит, мы просто не знали о существовании друг друга. Теперь знаем. И моя миссия — помочь наладить диалог между государством и сообществом, к которому я принадлежу», — заявила видеоблогер.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39