IT-разработчик «Платона» рассказал о создании системы для выявления угроз в соцсетях

17/06/2016 - 12:31 (по МСК)

Генеральный директор компании «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин рассказал, что разрабатывает систему по мониторингу социальных сетей и предсказание угроз на его основе, пишут в четверг, 16 июня, «Ведомости». 

Фото: DepositPhotos 

Система получила называние «Лев Толстой» и приставляет собой искусственный интеллект, который собирает информацию из российских и зарубежных соцсетей и блогов и может просматривать даже закрытые сообщества. Затем система обрабатывает данные и определяет из этой информации вероятность возникновения угроз и точку возникновения. Система способна также давать рекомендации по противодействию угрозам.

По словам Нащекина, угрозы могут быть самые разные: от детских самоубийств до терактов и международных конфликтов. Он добавил, что этой системой уже пользуется Федеральное агентство по делам национальностей. Заместитель начальника управления мониторинга агентства Роман Сафронов подтвердил, что «Лев Толстой» используется для мониторинга международных отношений и собирает данные из таких интернет-сообществ, как Facebook, Twitter, Livejournal, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Лев Толстой», по словам Сафронова, помог отследить и закрыть «самые агрессивные» ресурсы после происшествия в Калмыкии, когда борец из Дагестана осквернил статую Будды.

Нащекин не называл партнеров проекта и цен системы для пользования клиентами, однако сообщил, что в разработку «Льва Толстого» были вложены сотни миллионов рублей. Он сообщил, что потенциальными клиентами системы могут быть силовые структуры, крупные корпорации и госсектор. Первые, по его словам, уже проявили интерес ко «Льву Толстому».

В России существуют несколько систем мониторинга социальных систем. Например, «Крибрум» от Infowatch и «Ашманова и партнеров». Эта система может предсказывать угрозы, но невозможна без участия человека, в отличие от «Льва Толстого». Также существует система «Призма», которую разработала «Медиалогия». На основе данных этой системы готовились обзоры для управления внутренней политики Кремля, рассказал близкий к нему источник.

Также сообщается, что у первого заместителя главы администрации президента есть закрытая система мониторинга блогосферы, которая в реальном времени анализирует контент и выводит на экран данные, которые касаются фамилий из закрытого списка: президента, членов «Единой России» и других чиновников, сообщил другой источник, близкий к Кремлю.

Алексей Нащекин ранее занимал пост вице-президента «Ростелекома», разрабатывал инфраструктуру для порталов госуслуг и электронного правительства и участвовал в создании IT-инфраструктуры «Платон».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39