Сотрудники СИЗО «Лефортово» перехватили зашифрованную записку Зауру Дадаеву

10/08/2015 - 15:35 (по МСК)

Сотрудники СИЗО №2 «Лефортово» перехватили зашифрованную записку, которую пытались передать главному фигуранту дела об убийстве политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву. Ему, как пишет в понедельник, 10 августа, РБК, вручили акт об изъятии странного письма. 

Адвокат обвиняемого Шамсудин Цакаев рассказал, что, как говорится в акте, записка была составлена при помощи «тайнописи». Из-за этого в ней могла содержаться информация, недопустимая для арестанта. Отправитель письма подписался латинскими буквами — Mr. But.

Цакаев не знает, что это означает. По его словам, внятного объяснения посланию не смог найти и сам Дадаев. 

«Там все проверяется, все записки. Если бы кто-то из его знакомых действительно хотел сообщить Дадаеву что-то конфиденциально, он мог бы сделать это через меня», — рассказал адвокат. 

Во ФСИН РБК не стали комментировать инцидент со странной запиской. Также изданию отказались комментировать этот случай и в Следственном комитете России. Возглавляющий следственную группу по делу об убийстве политика Николай Тутевич в том числе не стал комментировать это послание. 

33-летний бывший сотрудник батальона «Север» Заур Дадаев подозревается в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Он был убит 27 февраля четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в Москве. Ранее сообщалось, что Дадаев давал признательные показания. Позднее обвиняемый отказался от них, сказав, что к нему применялись пытки.

Cразу же после ареста Дадаева Кадыров написал в своем инстаграме, что он знал его как «как настоящего патриота России». Дадаев, по словам главы республики, награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За заслуги перед Чеченской республикой» и благодарственным письмом главы Чечни.

На сегодняшний день фигурантами дела об убийстве Немцова являются пятеро: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Исполнителем следствие считает Дадаева.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30