Сотрудники Google выступили против разработки поисковика для Китая

16/08/2018 - 23:37 (по МСК)

Около тысячи сотрудников Google потребовали раскрыть информацию об этических правилах компании после того, как стало известно о ее согласии разработать для Китая поисковую систему Dragonfly, которая учитывала бы требования цензуры. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на копию документа.

По словам авторов обращения, сам проект и очевидная готовность Google уступить требованиям китайской цензуры «вызывают неотложные моральные и этические вопросы». Сотрудники компании заявили, что хотят понимать, что они разрабатывают, и оценивать этические последствия своего труда. 

Они призывают разрешить им участвовать в этической экспертизе продуктов, которые создает компания, использовать внешние оценки прозрачности работы и публиковать этические оценки проектов, которые вызывают вопросы. 

Письмо распространили по внутренней системе связи в Google, сообщили газете два информированных источника.

The New York Times видит в протесте сотрудников одно из препятствий для возвращения Google на рынок Китая, где ее поисковик заблокировали с 2010 года и откуда компания ушла в знак протеста против государственной политики страны.

В августе СМИ узнали, что Google тайно разрабатывает для Китая поисковую систему, которая будет удалять из выдачи ссылки на заблокированные ресурсы и не позволит пользователю запрашивать запрещенную информацию.

По словам источников NYT, наработки уже показали чиновникам правительства Китая. Собеседники газеты отметили, что создание такой системы может и не означать возвращения Google в Китай, так как компания часто создает и тестирует сервисы, которые затем так и не выходят в открытый доступ.

В апреле некоторые сотрудники Google выступили против участия компании в программе Пентагона по использованию искусственного интеллекта для усовершенствования вооружений, напоминает издание. В июне Google заявил, что не будет продлевать этот контракт с американским военным ведомством.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30