Сотрудник РЖД рассказал о попытке украинских спецслужб его завербовать

30/05/2018 - 18:51 (по МСК)

Сотрудник РЖД Евгений Петраш сообщил самарскому управлению ФСБ, что его попытались завербовать украинские спецслужбы. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации ФСБ, в августе 2016 года Петраш посещал родственников, которые живут на подконтрольной Украине части Донецкой области. Там его похитили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), под пытками он согласился сотрудничать с украинскими спецслужбами.

Петраш планировал возвращаться в Россию через территорию, которую контролирует самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР). В связи с этим ему поручили собрать информацию о военных объектах ополчения, вооружении и военной техники.

«Особое внимание уделялось фото и видеодокументированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины. Кроме того, по прибытии в Россию, Петраш должен был осуществлять визуальную разведку объектов железнодорожного транспорта Самарской области, в том числе, специальных и воинских перевозок», — говорится в сообщении ФСБ.

Ведомство отметило, что Петраш не выполнял поручений СБУ. Он обратился в управление ФСБ России по Самарской области и сообщил о случившемся. В пресс-службе уточнили, что достоверность информации, переданной Петрашем, была установлена с помощью проверки на полиграфе и оперативным путем.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30