Замглавы Росгвардии: сотрудника ОМОН ударили ножом на акции 12 июня в Петербурге

16/06/2017 - 12:21 (по МСК)

В Петербурге на несогласованной акции против коррупции 12 июня сотрудника ОМОНа ударили ножом в спину. Об этом сообщил заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов, передает «Интерфакс».

«Провокации были налицо. Я должен сказать, что при подобных действиях так называемых митингующих в Санкт-Петербурге боец санкт-петербургского ОМОНа получил удар ножом в спину. Только средства защиты позволили ему остаться невредимым», — сказал Меликов.

Он также рассказал, что сотрудник московского ОМОНа, которому в лицо распылили газовый баллончик, находится под наблюдением врачей, ему была оказана необходимая помощь. Он отметил, что за участие в «этом деянии задержаны трое граждан». 

«Я бы назвал его в меньшей степени хулиганом и в большей степени — провокатором. Он был не один, за участие в этом деянии задержаны трое граждан», — подчеркнул представитель ведомства. 

По его словам, задержанные пытались спровоцировать бойцов ОМОНа на действия в отношении участников митинга, однако те на провокации не поддались. Он также рассказал, что в нескольких случаях сотрудникам Росгвардии пришлось жестко выстраивать линии блокирования, чтобы не допустить давки или других ситуаций с угрозой жизни и здоровью людей. 

Накануне в Петербурге задержали 17-летнего школьника, активиста «Молодежного Яблока» Дмитрия Мякшина, которого подозревают в нападении на сотрудника полиции во время акции против коррупции. Следствие считает, что он ударил полицейского кулаком по лицу. По версии самого школьника, когда несколько полицейских повалили его, один из них мог споткнуться и упасть.

Следственный комитет ранее возбудил уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти на несогласованной акции против коррупции в Петербурге. Пострадавшим признан сотрудник патрульно-постовой службы Центрального района, которому выбили зуб.

После акции в Москве сообщалось о задержании троих человек по делу о распылении газа в лицо полицейскому, двоих затем отпустили. Сейчас по делу проходит один обвиняемый — школьник Михаил Галяшкин. Его обвиняют в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). По версии следствия, от распыленного Галяшкиным газа боец Росгвардии получил ожог глаза. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39