Сопредседатель профсоюза курьеров рассказал об избиении в автозаке после встречи с руководством Mail.Ru

03/11/2020 - 11:25 (по МСК)

Сопредседатель профсоюза «Курьер» Саид Шамхалов рассказал, что 30 октября его избили в автозаке полиции после задержания у офиса Mail.ru. Об этом Шамхалов рассказал в видео, опубликованном на YouTube-канале профсоюза.

По словам активиста, после окончания переговоров с представителями компании, которая вместе со Сбербанком владеет Delivery Club, на тему снижения штрафов курьерам, на улице к нему подошли около 10 сотрудников полиции, которые захотели «провести беседу» и проверить у него документы. Шамхалов предложил полицейским сделать это на месте, однако те отказались и отвели его в автозак под предлогом проверить его данные «по планшету, по базам».

После того, как Шамхалова завели в автозак, полицейские вышли, туда зашли четверо или пятеро человек в гражданской одежде и медицинских масках, которые забрали у него телефон. Убедившись, что это действительно сопредседатель профсоюза, они начали угрожать Шамхалову и требовали пообещать, что он больше не будет заниматься профсоюзной деятельностью. Мужчина отказался, после чего неизвестные избили его.

По словам Шамхалова, ему сказали, что если он продолжит защищать свои права и права курьеров, то его жизнь «сделают невыносимой». 

В профсоюзе рассказали, что медицинское освидетельствование показало у Шамхалова подозрение на закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы затылочной части головы и побои на руках.

После избиения в автозаке Шамхалова отвезли в ОВД «Хорошевское», где на него составили протокол об участии в несогласованной акции. В профсоюзе отметили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела в отношении неизвестных, избивших сопредседателя организации и «продолжат требовать справедливости любыми законными методами».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30