Россия приостановила полеты таджикской Somon Air с 23 декабря

22/12/2016 - 21:15 (по МСК)

Российские власти приняли решение приостановить полеты таджикской компанией Somon Air c 23 декабря в ответ на отказ властей Таджикистана согласовать рейсы «Ямала» из аэропорта «Жуковский», сообщил «Интерфаксу» представитель Министерства транспорта России.

В Минтрансе напомнили, что 22 декабря завершились переговоры авиавластей России и Таджикистана. Полеты российской авиакомпании «Ямал» в республику так и не были согласованы.

«В качестве ответной меры российская сторона приостанавливает полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в регионы Российской Федерации с 00 часов 23 декабря», — сказал представитель Минтранса.

Минтранс 22 ноября заявлял о приостановке авиасообщения между Россией и Таджикистаном, но в этот же день оно было восстановлено.  

Спор между Россией и Таджикистаном по поводу авиасообщения длится с ноября. В Душанбе считают, что работа нового аэропорта «Жуковский» рядом с Москвой приведет к одностороннему увеличению Россией количества перевозчиков и частоты полетов между Москвой, Душанбе и Худжандом. 

В Минтрансе утверждают, что упоминания о паритете в соглашении о воздушном сообщении с Таджикистаном нет. В министерстве добавили, что таджикские власти используют принцип «сколько летаем мы, столько и вы будете летать», «невзирая ни на какие имеющиеся договоренности».

Из Москвы в Таджикистан летают авиакомпании Tajik Air, а также российские S7 и «Уральские авиалинии».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30