Соловьев выразил удивление отъездом журналистки «Эха» за границу из-за его эфира

28/10/2017 - 01:03 (по МСК)

Ведущий Владимир Соловьев удивлен информацией об отъезде журналистки «Эха Москвы» Ксении Лариной из России из-за его передачи на «Вести ФМ». Об этом он заявил в комментарии РБК.

«Это более чем странно, потому что я как раз всегда и всюду говорил о недопустимости всех форм насилия: зеленки в лицо, торта в лицо, подсматриваний, подглядываний и другого, — сказал Соловьев. — Есть очевидно сумасшедший, который это сотворил, судя по его записям и прочему, он — не слушатель „Вести ФМ“, он — взглядов, крайне близких к „Эху Москвы“. Но сошел с ума он не из-за „Эха Москвы“, конечно». Ведущий отметил, что никогда не поддерживал «никаких противоправных действий против коллег вне зависимости от того, что они говорят обо мне, и их взглядов».

Накануне в эфире Дождя главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов анонсировал отъезд журналистки Ксении Лариной из-за передачи Соловьева. «Я принял решение эвакуировать Ксению Ларину, и она покинет страну минимум на полгода, пока ей не будет гарантирована безопасность, потому что следующий удар в горло может быть после этой передачи от Соловьева», — сказал Венедиктов, отметив, что у него нет другого способа защитить журналистов радиостанции. Венедиктов добавил, что свои программы на «Эхе Москвы» Ларина будет вести удаленно.

В вышедшей 24 октября передаче Соловьева на «Вести FM» обсуждали нападение с ножом на журналистку «Эха» Татьяну Фельгенгауэр. Гостем эфира был историк Армен Гаспарян, который упомянул сделанную ранее запись Лариной в фейсбуке. Она опубликовала фотографию мужчины, напавшего на Фельгенгауэр, и подпись: «Соловьев очень хотел, скотина. Кто, говорит, заткнет их поганые рты? Нашлись добровольцы». Гаспарян, комментируя эту запись, сказал, что Ларина «поступила хлестче всех».

Соловьев добавил, что извинений за эту публикацию не получил. «Всякие Тихоны Дзядко и прочие тут же в эту травлю моментально вступили. Для них же это самое сладкое, они же не умеют признавать, когда их ловишь на прямой лжи. Они не знают, что такое извиниться», — сказал ведущий.

23 октября мужчина с ножом атаковал Фельгенгауэр в редакции «Эха Москвы». Журналистку доставили в НИИ имени Склифосовского и прооперировали. СК по факту нападения завел в отношении гражданина Израиля Бориса Грица уголовное дело по статье 105 УК РФ (покушение на убийство). Сам Гриц заявил, что ведущая на протяжении нескольких лет «изводила» его путем «телепатического контакта». По делу назначена судебно-психитрическая экспертиза. Гриц находится под арестом.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16