Солдат сбежал из КНДР в Южную Корею

01/12/2018 - 06:19 (по МСК)

Северокорейский солдат сбежал из КНДР в Южную Корею через демилитаризованную зону, которую разминировали в прошлом месяце. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление южнокорейского Объединенного комитета штабов.

Имя и должность солдата не уточняется. Он пересек границу примерно в 7:56 утра по местному времени. Южнокорейские военные обнаружили его с помощью наблюдательного оборудования.

Южная Корея планируют расследовать обстоятельства его побега. В сообщении не говорится о том, применяла ли КНДР ответные действия в отношении перебежчика. 

В октябре военные Северной и Южной Кореей приступили к разминированию демилитаризованной зоны между странами. Перед этим власти Сеула убрали часть охранных постов на границе.

Отношения между странами улучшились после того, как в конце апреля состоялся саммит между главой КНДР Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Северокорейский лидер пообещал приостановить ядерные испытания и расформировать ядерный полигон, а также прекратить пуски ракет. В августе после трехлетнего перерыва состоялись встречи родственников, разделенных Корейской войной.

В ноябре 2017 года при побеге в Южную Корею был ранен северокорейский солдат. Пограничники КНДР открыли огонь по перебежчику, он получил шесть огнестрельных ранений, однако смог доползти до южнокорейской стороны. Согласно данным властей Сеула, из КНДР в Южную Корею в 2017 году бежали 15 человек, включая четырех солдат.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16