Сокуров назвал имя инициатора проверки в его фонде

07/12/2018 - 03:00 (по МСК)

Заявление о хищениях в фонде режиссера Александра Сокурова написал экс-сотрудник организации Михаил Георгиевский. Об этом Сокуров рассказал RTVI.

«[Это] человек, который поставил целью посадить меня и директора фонда», — сказал Сокуров. Он отметил, что Георгиевский был инженером по обслуживанию съемочной техники.

Ранее Сокуров говорил, что проверку провели после «доноса» одного из бывших сотрудников, который занял у фонда крупную сумму денег и пытался избежать выплаты долга.

Написавший заявление человек, как сообщал ранее RTVI, заподозрил главу фонда «Пример интонации» в подделке финансовых документов и краже денег. По его заявлению, сотрудники организации составляли «липовые» сметы на покупку декораций и оборудования.

Проверки в фонде начались в марте 2018 года и завершились в сентябре. Тогда правоохранительные органы не нашли повода заводить уголовное дело, однако позднее прокуратура инициировала еще одну проверку. В данный момент директора фонда Николая Янкина подозревают в хищении части 20 миллионов рублей, полученных организацией из бюджета.

Сокуров отметил, что экс-сотрудник питал «агрессивную» неприязнь к Янкину.

Режиссер добавил, что власти стали проявлять к нему интерес после того, как он в 2016 году в ходе заседания совета по правам человека задал президенту Владимиру Путину вопрос о режиссере Олеге Сенцове, которого приговорили к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39