Обама заявил о незаинтересованности России в сокращении ядерного оружия

22/05/2016 - 10:43 (по МСК)

Президент США Барак Обама надеется, что Россия будет заниматься сокращением ядерного оружия, однако пока страна не продемонстрировала такую заинтересованность. Об этом он рассказал в эфире японского телеканала NHK в воскресенье, 22 мая.

Фото: Twitter / WhiteHouse

Обама отметил, что говорил о необходимости сокращения ядерного вооружения в мире еще в 2009 году. За время его президентского срока США продемонстрировали разоружение, рассказал он.

«Я думаю, что мы способны к дальнейшему большему сокращению, однако Россия пока не продемонстрировала заинтересованность в этом», — сказал Обама.

Он назвал одной из причин заморозки обсуждения вопроса ядерного разоружения ситуацию на Украине.

В конце марта в колонке для Washington Post президент США написал о нарушениях России в сфере ядерной безопасности и призвал Москву к переговорам. Он подчеркнул, что Россия и США владеют 90% мирового ядерного оружия, и страны должны провести переговоры для сокращения арсеналов. К 2018 году, написал Обама, количество ядерного оружия в обеих странах должно сократиться до минимального уровня со времен 1950-х годов.

Ранее МИД отмечал, что Россия выполняет положения Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Страна соблюдает международные обязательства в сфере нераспространения и контроля над вооружениями, говорили представители ведомства.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41