Соболь предъявили обвинения по «санитарному делу»

04/02/2021 - 11:25 (по МСК)

Юристу ФБК Любови Соболь предъявлены обвинения по «санитарному делу», сообщил ее адвокат Владимир Воронин. По его словам, ее допрашивает полковник Главного следственного управления Следственного комитета России. «Напоминаю, что это дело небольшой тяжести», — написал адвокат.

Соболь совершила подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей, говорится в документах следствия, которые опубликовал Воронин. Она также склонила «других лиц к совершению преступления путем угроз и призыва», утверждается там же.

В конце января Соболь отправили под домашний арест  по «санитарному делу». Кроме того, у этого дела есть еще несколько фигурантов: брат Алексея Навального Олег Навальный, глава профсоюза «Альянса Врачей» Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина и координатор московского штаба Навального Олег Степанов.

По версии следствия, фигуранты дела вместе с «неустановленными лицами» через соцсети разместили посты с призывами на акцию 23 января. Соболь на этой акции задержали.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16