Собянин признал наличие радиоактивных отходов в зоне строительства Юго-Восточной хорды

24/01/2020 - 12:40 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов на месте будущего строительства Юго-Восточной хорды. Об этом говорится на его сайте. Ранее власти Москвы опровергали информацию о том, что дорогу будут строить через ядерный могильник.

Скриншот sobyanin.ru

По словам Собянина, загрязнения не мешают строительству. Он пообещал, что во время стройки будут проводить радиационный мониторинг, а в случае выявления радиации загрязненный грунт вывезут из Москвы в специальные хранилища.

Собянин подтвердил, что пятна радиоактивного заражения есть на склоне Москвы-реки за территорией завода полиметаллов — по его словам, московское правительство заключит договор на проведение рекультивации склона и вывоза зараженного грунта.

«В случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой — радиоактивными отходами <…> За последние месяцы десятки активистов проводили замеры уровня радиации в коридоре будущей дороги, а также на соседней территории. Замеряли в разных местах, на разной глубине, различными приборами и методами. В итоге — закономерно получили разные результаты», — отметил Собянин.

Хорду начали строить в июле 2019 года, ее участок пройдет впритык к могильнику Московского завода полиметаллов, где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд. Московские власти заявляли, что строительство не затронет радиоактивный участок, однако подтвердили, что территория завода попадет в границы стройки. 

По данным The Village, радиационный фон на участке превышает норму в 300 раз. Российское отделение «Гринпис» провело анализы и подтвердило радиоактивность грунта возле железнодорожной платформы Москворечье. Там считают, что строительство может привести к обнажению радиоактивных отходов, а также их вымыванию и выветриванию. 

Юго-Восточная хорда пройдет через десять московских районов, ее протяженность составит 28 километров. Собянин отметил, что «никаких разумных альтернатив строительству хорды просто нет».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30