Собянин предупредил о пиковых значениях заболеваемости ковидом к концу недели

22/10/2021 - 14:58 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица к концу этой недели может достигнуть пиковых показателей заболеваемости коронавирусом. Об этом он сказал в эфире «России 1», его слова приводит «Интерфакс». 

«По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели — в начале следующей недели мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии», — заявил Собянин. Он добавил, что «большую синергию» дает осенняя волна ОРВИ, наложенная на дельта-штамм коронавируса. 

Введенные в Москве ограничения Собянин назвал «исключительными» и «необходимыми для того, чтобы защитить людей».

Независимый демограф Алексей Ракша накануне рассказал Дождю, что в целом в России уже достигнуты рекорды по заболеваемости коронавирусом, а в Москве наблюдается динамика в сторону рекордных показателей. Специалист отметил, что рост заболеваемости COVID-19 начинает замедляться. «Мы, видимо, сейчас подходим к самому горбу заболеваемости. И тот мягкий локдаун, который нам сейчас обещают и который введут, он, наверно, поможет чуть-чуть быстрее с этого горба сползать вниз, но не более того», — считает Ракша.

За последние сутки в Москве выявили более 8,1 тысячи случаев заражения коронавирусом. Это максимальное значение с конца июня. Рекорд заболеваемости за всю пандемию в Москве был зафиксирован 19 июня — тогда за сутки ковид выявили у 9120 человек. 

21 октября московские власти объявили о локдауне с 28 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. В этот период в столице будут закрыты МФЦ, кафе и рестораны, стоматологии, непродовольственные магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, кинотеатры и другие организации, в школах и детских садах объявят каникулы.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39