Собянин объяснил необходимость обязательной вакцинации в Москве

16/06/2021 - 12:35 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте назвал ситуацию с коронавирусом в столице «драматической». Он объяснил необходимость обязательной вакцинации сотрудников сферы услуг тем, что они контактируют с большим количеством людей. 

По его словам, в Москве в больницах находятся более 12 тысяч человек, у которых заболеванием протекает в различной степени тяжести. Он подчеркнул, что по заболеваемости коронавирусом Москва «уже на уровне прошлогодних пиков». 

«В конечном счете, это дело каждого – прививаться или нет. Защитить себя или надеяться, что и так все обойдется. Если не считать последующих усилий врачей, чтобы тебя вылечить. Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса», — написал Собянин.

Мэр Москвы отметил, что сотрудники сферы услуг контактируют с неопределенным кругом людей. 

Собянин заявил, что до 1 июля будет создана информационная система, которая позволит контролировать процесс вакцинации категорий граждан, которые будут обязаны привиться. 

«В Московском регионе проживает около 20 млн человек. Москва находится на перепутье всех дорог. Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей», — написал мэр столицы и добавил, что такая защита есть и это вакцинация. 

Собянин отметил, что в Москве привились 1,8 миллиона человек. 

Глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева 16 апреля подписала постановление, которым обязала вакцинировать от коронавируса 60% работников в сфере услуг и чиновников. О такой же мере объявили и в Московской области. 

В Москве в начале июня резко возросло число новых случаев заражения коронавирусом. 13 июня оперштаб сообщил о 7,7 тысячи заболевших — это максимальный показатель с конца декабря. За последние сутки заразились более 5,7 тысячи человек.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16