Собчак представила свою предвыборную программу

23/12/2017 - 13:15 (по МСК)

Ксения Собчак представила свою предвыборную программу на съезде «Гражданской инициативы», передает корреспондент Дождя. После этого программа была опубликована на сайте Собчак.

В программе 123 пункта, которые телеведущая назвала «123 трудных шага» и разделила на «Внутреннюю политику», «Развитие экономики», «Социальную политику» и «Внешнюю политику». Над программой работали независимые эксперты и члены партии «Гражданская инициатива». 

Собчак считает, что Россия должна стать «европейским светским демократическим федеративным государством с рыночной экономикой, защищающим права и свободы граждан». Главным приоритетом во внешней политике она называет «мирные и добрососедские» отношения с другими странами, в экономической политике — благосостояние граждан. 

Телеведущая предлагает провести несколько политических реформ. В частности, ограничить права всех силовых структур, запретить избираемым должностным лицам всех уровней занимать одну и ту же должность более двух сроков в течение всей жизни. Кроме того, Собчак предлагает законодательно закрепить возможность импичмента избираемых должностных лиц и депутатов парламентов всех уровней и вернуть графу «против всех». 

Как сказано в программе, мировые судьи должны избираться гражданами прямым и тайным голосованием, а применение судов присяжных должно быть «существенно расширено». 

Собчак предлагает отказаться от срочной службы и сделать армию полностью контрактной. Кроме того, она выступает за снижение расходов на оборону, полицейские силы и государственный аппарат, в результате чего за несколько лет реформ бюджет сэкономит 1,5 триллиона рублей. 

Пенсии Собчак обещает поднять до уровня не менее 40% от средней заработной платы. Собчак настаивает, что правительство и президент не должны иметь права на замораживание пенсионных накоплений граждан без одобрения парламента. 

Главный приоритет социальной политики — образование. На него телеведущая предлагает тратить не менее 5% ВВП. Собчак отметила необходимость совершенствования системы защиты диссертаций и присуждения ученых степеней. 

Собчак также высказалась за легализацию однополых браков. 

«Необходимо внести изменения в законодательство, легализующие заключение и расторжение добровольных гражданских союзов между совершеннолетними вне зависимости от их пола и вероисповедания», — сказано в программе. 

Согласно программе, России следует приложить «максимум усилий» для восстановления партнерских отношений с Евросоюзом и рассматривать в качестве долгосрочной цели подписание соглашения об ассоциации с ЕС.  

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Ксения Собчак, которая намерена выдвинуться от партии «Гражданская инициатива», позиционирует себя как кандидат «против всех». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39