Собчак освистали на митинге в Петербурге

11/11/2017 - 17:29 (по МСК)

Ксению Собчак освистали и встретили криками «Позор» на митинге в поддержку Европейского университета «Петербург за образование и науку!». Видео с митинга опубликовано на YouTube-канале корресподента «Росбалта».

Крики начались после того, как ведущий митинга пригласил на сцену «дочь одного из основателей Европейского университета» Ксению Собчак, сообщает РИА Новости. По информации «Росбалта», Собчак освистали представители левых движений. «Дорогие друзья, вы мне сможете сказать это потом отдельно», — обратилась к выступающим против нее активистам Собчак и продолжила свою речь.

На митинге Собчак заявила, что важно сделать так, чтобы Европейский университет не закрыли. «Если сегодня закроют Европейский университет, завтра это пойдет в школы, в другие университеты. Дальше мы будем учить историю по учебникам Тихона Шевкунова, а не по Ключевскому. Нас будут учить вот этой вот пропаганде, а не тому, чему мы хотим научиться сами», — сказала она. Собчак подчеркнула, что Европейский университет «учит людей думать, размышлять, быть свободными, учит их высказывать свое мнение и не обращать внимания вот на эти вот крики».

Участники митинга выступили за «спасение науки и образования», а также за возвращение здания и лицензии Европейскому университету. Лицензию у вуза решили аннулировать в марте этого года, иск против Европейского университета подал Рособрнадзор. В июле университет сам обратился в ведомство с заявлением об аннулировании образовательной лицензии, в августе ее признали недействительной и вуз подал заявку на новую лицензию.

В конце сентября Рособрнадзор сообщил университету, что не выдаст лицензию. Европейский университет направил  заявку повторно.

Европейский университет в Петербурге начал работу в 1996 году, он работал как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам. В составе учредителей вуза — бывший министр финансов России Алексей Кудрин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39