США предложат России продлить договор СНВ-3 на пять лет

11/07/2016 - 10:46 (по МСК)

Администрация президента США Барака Обамы в последние полгода его работы на посту руководителя планирует решить некоторые вопросы по ядерному разоружению, в том числе продлить договор с Россией о сокращении ядерных арсеналов. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает Washington Post со ссылкой на чиновников, знакомых с намерениями Белого дома.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

По словам чиновников, Обама в конце своего срока на посту президента  планирует продолжить работу над сокращением ядерных вооружений. В Ассоциации по контролю над вооружениями подтвердили, что работа по этому вопросу еще не окончена.

В повестке по этой теме — план предложить России продлить на пять лет Договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Срок действия текущего договора, действующего с 2011 года, заканчивается в 2021 году. Так президент хочет установить гарантию того, что следующая администрация не позволит документу прекратить действие.

Среди других планов — сокращение планов по модернизации ядерного арсенала США, а также подготовка резолюции для Совета Безопасности ООН о запрете на ядерные взрывы. Кроме того, администрация президента изучает возможность снятия некоторого ядерного оружия с дежурства.

Договор СНВ-3 был подписан в Праге 8 апреля 2010 года президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Документ предусматривает сокращение  ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц.

Администрация Барака Обамы неоднократно говорила о желании возобновить переговоры с Россией о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. В мае Обама выразил надежду на то, что Россия будет заниматься сокращением ядерного оружия, однако пока, по его мнению, страна не продемонстрировала такую заинтересованность. До этого он говорил о нарушениях России в сфере ядерной безопасности и призывал Москву к переговорам. 

В колонке для Washington Post президент США писал, что Россия и США владеют 90% мирового ядерного оружия. Он отметил, что к 2018 году количество ядерного оружия в обеих странах должно сократиться до минимального уровня со времен 1950-х годов.

В российском МИД не признают нарушений положений договора. Представители ведомства говорили, что страна соблюдает международные обязательства в сфере нераспространения и контроля над вооружениями.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16