Власти Москвы расширили список самостроя для сноса

04/10/2016 - 15:18 (по МСК)

Московское правительство расширило список объектов самостроя, которые пойдут под снос. Снесены будут еще 43 постройки общей площадью в 26,7 тысячи квадратных метров, сообщает «Интерфакс».

Фото: Дождь / Алексей Абанин

Как сказал на заседании президиума мэр Москвы Сергей Собянин, самую большую часть незаконно построенных объектов составляют 15 объектов у станции метро «Петровско-Разумовская». Их площадь составляет 21,2 тысяч квадратных метров. По шесть объектов находятся в Центральном административном округе и Северо-Западном административном округе, пять — в Северо-Восточном административном округе, четыре — в Восточном административном округе, три — в Южном административном округе, уточняет ТАСС. По одному объекту самостроя находятся в Юго-Западном административном округе и в Западном административном округе.

«Мы продолжаем демонтаж самостроя, который опасен для жизни людей. Последний пожар, где погибли восемь пожарных, произошел на объекте самостроя. Надо активнее работать по наведению порядка в этом направлении», — сказал мэр столицы.

Собянин сказал, что местные жители при открытии новой станции «Петровско-Разумовская» на Люблино-Дмитровской линии просили навести порядок у метро. По словам мэра Москвы, там антисанитария, незаконные мигранты, криминал и «полный букет криминальной ситуации».

В пресс-службе городской инспекции по недвижимости ТАСС сообщили, что третья волна сноса самостроев начнется до конца этого года.

Московские власти начали сносить объекты самостроя у станций метро в ночь на 9 февраля 2016 года. В общей сложности были снесены 97 объектов. Их владельцы обращались в суд с жалобами на решение властей, ссылаясь на документы, где подтверждалось право на собственность, однако безрезультатно. Собянин называл эти документы «бумажками», полученные жульническим путем.

Вторая волна сноса незаконных построек прошла 29 августа, в общей сложности тогда были снесены более 100 объектов. Перед этим мэрия предложила владельцам построек компенсацию в том случае, если они сами снесут постройки.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30