РБК: в кризис производители увеличили объем пачек сигарет

30/07/2015 - 05:49 (по МСК)

Сложная экономическая ситуация вынудила производителей табачных изделий перейти на продажу увеличенных пачек сигарет, в каждой из которых теперь по 25–30 штук вместо обычных 20, пишет РБК.

Издание приводит данные ФНС, согласно которым вместимость упаковок увеличили все пять крупнейших компаний на рынке — JTI, Philip Morris, BAT, «Донской табак» и ITG. С начала года были представлены десять различных марок сигарет в новых пачках.

Представитель лидера рынка JTI объяснил изданию запуск нового формата необходимостью борьбы с конкурентами, а вице-президент Philip Morris Сергей Слипченко пояснил, что сейчас спрос смещается в «низкоценовой и экономичный сегмент», где повышается популярность больших упаковок. «Отвечая на рыночные тенденции, наша компания сегодня предлагает большие варианты пачек для торговых марок низкого ценового сегмента — Next, «Союз-Apollo» и «Оптима», — добавил Слипченко.

Представители компаний рассказали РБК, что дешевые марки в нестандартных пачках — единственная категория сигарет, продажи которых растут в этом году. В экономсегменте на большие пачки приходится уже почти 9,5%, а сам сегмент занимает почти треть рынка.

За полгода цена пачки сигарет выросла в среднем на 9 рублей, по большей части из-за увеличения акцизов. Россиянам выгоднее покупать сигареты в больших пачках, поскольку в пересчете на одну сигарету получается дешевле — по данным издания, в случае Alliance с 30 сигаретами экономия составляет 48 копеек с каждой.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16