Бывший SMM-редактор штаба Навального потребовал завести дело на избивших его во время обыска полицейских

27/04/2021 - 16:53 (по МСК)

Бывший SMM-редактор московского штаба Навального Александр Шепелев подал заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против полицейских, которые избили его во время обыска 21 апреля. Об этом сообщает «Апология протеста».

Шепелев просит завести на полицейских дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК).

«Мне на голову положили собачью подстилку и несколько раз ударили через нее по голове, которая сильно билась об пол. Сотрудники наступали мне на челюсть ботинками, пока я лежал на боку. Я думал, что из-за сильного давления сотрудники сломали мне челюсть. Сотрудники нанесли мне самый сильный и болезненный удар по ребрам слева, почти в области сердца. В какой-то момент они сказали, что я „железобетонный“», — говорится в заявлении.

«Апология протеста» отмечает, что у Шепелева есть заключение из травмпункта, в котором говорится, что у него диагностировали подкожные кровоизлияния и ушибы. 

На следующий день после обыска Шепелева оштрафовали на 2 000 рублей по протоколу о неповиновении полицейскому (статья 19.3 КоАП). В протоколе полицейские подтверждали применение силы к молодому человеку. Они это объяснили тем, что Шепелев «стал вести себя вызывающе и всячески пытался препятствовать следственным действиям».

21 апреля в квартиру, где Шепелев живет со своей девушкой и редактором «Медиазоны» Ольгой Ромашовой, пришли силовики с обыском по «санитарному делу». Ромашова рассказывала, что полицейские закрыли ее на кухне, а в это время от Шепелева требовали пароль от телефона и список модераторов телеграм-канала московского штаба Навального.

По «санитарному делу» обвиняемыми проходят юрист ФБК* Любовь Соболь, брат Алексея Навального Олег Навальный, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина, координатор московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и муниципальные депутаты Люся Штейн и Константин Янкаускас. Следствие считает, что из-за их постов в соцсетях на акцию протеста 23 января вышли люди, болевшие коронавирусом.

*По решению Минюста России ФБК и «Альянс врачей» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Александр Шепелев / Twitter

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39