Активисты сообщили о скачке радиации на месте строительства новой дороги в Москве. В МЧС это отрицают

10/02/2020 - 11:02 (по МСК)

Появившаяся информация о резком скачке радиации на юго-востоке Москвы связана со сбоем в работе датчика, который работает в тестовом режиме. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор ФГУП «Радон» Алексей Лужецкий. В столичном управлении МЧС данные о превышении нормы радиации опровергли, пишет ТАСС.

Накануне издание Readovka сообщило, что в Москве на месте с радиоактивными отходами, где собираются строить Юго-Восточную хорду, датчик показал данные в 1806 микрорентген в час, что в 60 раз превышает норму. По данным издания, активисты, увидевшие данные датчика, вызвали МЧС, однако спасатели отказались приезжать, сославшись на то, что у них «датчик простенький», а также посоветовали позвонить дежурному ФГУП «Радон». 

Также о скачке радиации в фейсбуке сообщил член партии КПРФ Дмитрий Сараев со ссылкой на активистов. По его словам, активисты рассказали о скачке радиации журналистам, после чего примерно около полуночи на место строительства хорды приехал представители различных дежурных служб, а также руководитель ФГУП «Радон» Алексей Лужецкий.

Readovka отметило, что датчика, показавшего скачок радиации, нет на карте датчиков Автоматизированной системы радиационного контроля.

Юго-Восточную хорду строят с июля 2019 года. Ее участок пройдет впритык к могильнику Московского завода полиметаллов, где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд. Изначально власти Москвы утверждали, что строительство хорды не затронет радиоактивный участок.

В конце января мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов в зоне строительства хорды. Собянин отметил, что во время стройки будут проводиться радиационный мониторинг, и в случае выявления радиации загрязненный грунт вывезут из Москвы в специальные хранилища.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16