Агентство «Москва»: СК завел дело из-за ограбления полицейскими сына журналистки Cosmopolitan

20/10/2020 - 15:18 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) после того, как трое полицейских отняли деньги у 16-летнего сына главного редактора сайта Cosmopolitan Екатерины Великиной. Об этом агентству «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело было возбуждено 19 октября.

Инцидент произошел 29 сентября на Донской улице. Как рассказал источник, следствие считает, что сотрудники ОМВД России по району Якиманка, «явно выходя за пределы своих полномочий, при отсутствии достоверной информации» о том, что у подростка могут быть запрещенные вещества или оружие, провели его досмотр без составления протокола.

О возбуждении уголовного дела также пишут телеграм-каналы «112» и Baza.

В конце сентября Великина рассказала, что трое сотрудников патрульно-постовой службы полиции ограбили ее несовершеннолетнего сына, когда он шел от репетитора к метро. Возле подростка остановилась машина ППС, после чего он, испугавшись, начал убегать. Сотрудники полиции догнали его с криком «Стой, сука, почки отобью, стрелять буду», рассказала Великина.

«Полицейский поставил его лицом к стене, начал перетряхивать его вещи, залез в телефон (…) Ребенок сказал, что он курил и испугался, на что бравые парни предложили "уплатить какой-нибудь штраф"», – написала Великина на своей странице в фейсбуке. В результате полицейские отняли у подростка 8000 рублей, которые предназначались для оплаты репетиторов.

После инцидента Великина написала заявление в Следственный комитет.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39