СМИ сообщили о повышении утилизационного сбора на автомобили на 30%. Из-за этого на них вырастут цены

26/11/2020 - 10:58 (по МСК)

Российские власти планируют с 1 января проиндексировать утилизационный сбор на автомобили и спецтехнику, рассказали источники РИА Новости и «Коммерсанта». В Минэкономразвития подтвердили, что получили предложения Минпромторга. 

Фото: Pxhere

Индексация утилизационного сбора приведет к дополнительному росту цен на автомобили, отмечает «Коммерсантъ». Формально решение еще не принято, размер индексации пока обсуждается. По информации РИА Новости, утильсбор повысится на 25-30%. Один из источников «Коммерсанта» сказал, что правительство рассматривает вариант индексации ставок на 25% с января и до 40% с середины 2021 года. 

Источники РИА Новости связывают это решение с окончанием действия последних активных соглашений о промышленной сборке, которые были исключением из правил ВТО, а также ослаблением рубля. Собеседники «Коммерсанта» рассказали, что Минпромторг объясняет индексацию необходимостью сохранить уровень торгового барьера для импорта, учтя в нем девальвацию рубля. 

Утилизационный сбор ввели в 2012 году. Первые два года его платили только импортеры, а затем распространили на всех автопроизводителей, предоставив локализованными предприятиям промышленные субсидии. Базовая ставка для легковых машин составляет 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов — 15 тысяч. Коэффициент меняется в зависимости от объема двигателя и возраста автомобиля.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30