СМИ: Израиль передал России Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на освобождение Наамы Иссахар

22/01/2020 - 15:31 (по МСК)

Израиль передал России в собственность Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на освобождение израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России на 7,5 лет колонии по делу о наркотиках. Об этом сообщают израильское издание Maariv и телеканал 13news.

По данным Maariv, израильская сторона приняла решение о передаче подворья 30 декабря. Подтверждающие документы уже были переданы России. Информацию об этом газете подтвердил высокопоставленный источник в Иерусалиме.

Пресс-атташе российского посольства в Израиле Александр Гаврилов сказал «Интерфаксу», что узнал об этом из новостей, от дальнейших комментариев он отказался.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима рядом с Храмом Гроба Господня. Конфликт вокруг владения подворьем начался после революции 1917 года, пишет Jerusalem Post. За право владеть подворьем более 10 лет боролись Императорское православное палестинское общество, которое возглавляет Сергей Степашин, и Русское православное общество Святой Земли, зарегистрированное в Германии.

В 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев дал распоряжение юридически оформить права России на Александровское подворье. Россия обратилась с этой просьбой к израильским властям, однако заявку не рассматривали пять лет.

21 января The Times of Israel сообщала, что Россия и Израиль почти договорились об освобождении Иссахар. Предполагается, что президент Владимир Путин и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху обсудят этот вопрос 23 января на Всемирном форуме памяти Холокоста.

Нааму Иссахар задержали в апреле 2019 в московском аэропорту Шереметьево, в ее багаже обнаружили 9,6 грамма гашиша.

В октябре Иссахар признали виновной в контрабанде и хранении наркотиков и приговорили к 7,5 годам колонии. Она  отрицала обвинения в контрабанде.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39