Суд впервые отправил в колонию администратора «группы смерти»

18/07/2017 - 20:34 (по МСК)

Администратор «групп смерти» Филипп Будейкин (Филипп Лис) приговорен судом в Тобольске к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения за доведение до самоубийства. Об этом сообщает издание 72.ru со ссылкой на помощницу судьи Эльвиру Якубову. Это первый приговор, вынесенный администратору «групп смерти». 

Дело было заведено по ст. 110 УК (доведение до самоубийства) и по ч. 3 ст. 30 УК РФ (умышленное покушение на преступление).

Якубова рассказала, что в ходе судебного процесса удалось доказать вину 22-летнего Будейкина в двух эпизодах склонения девочек-подростков к суициду. Речь идет о 16-летней девушке из Астрахани и 17-летней жительнице поселка Прииртышского (Тобольский район).

Девушку из Астрахани удалось спасти благодаря работе ФСБ, отмечается в сообщении. Другой девушке Будейкин приказывал снять на видео расправу над животным, однако она отказалась и Будейкин предложил ей покончить жизнь самоубийством. Девушку спасли благодаря оперативному звонку мамы в скорую помощь.

Будейкина задержали 15 ноября 2016 года. В мае он признал вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства.

Это первый приговор, вынесенный администратору «групп смерти». СК начал проверку сообществ во «ВКонтакте» в мае 2016 года после публикации в «Новой газете», посвященной «группам смерти»  — сообществам, в которых, утверждал автор материала, подростков убеждают в необходимости покончить с собой.

7 июня президент Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому в Уголовный кодекс была введена статья «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». За склонение к самоубийству, в том числе через соцсети, предусмотрено до двух лет лишения свободы, за склонение несовершеннолетнего — до четырех лет. Также была введена статья «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства». За публичные призывы, в том числе в интернете, предлагается лишать свободы сроком до шести лет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39