Общественный совет при Минкульте решил заранее посмотреть фильм «Смерть Сталина»

18/09/2017 - 18:34 (по МСК)

Комедия «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи должна пройти независимую экспертизу Общественного совета при Минкультуры до ее выхода в прокат. Об этом в эфире «Говорит Москва» заявил зампред совета Павел Пожигайло.

По его мнению, «Смерть Сталина» может вызвать череду конфликтов, как в ситуации с «Матильдой» Алексей Учителя. Он считает, что это может быть провокация, которая затронет коммунистов.  

«Общественность должна просто инициировать экспертизу профессионалов, которые скажут, есть ли в нём попытка разжечь национальную рознь, оскорбление каких-то чувств, решат, есть там опасность или нет. Если есть опасность, мы будем настаивать на том, чтобы прокатное удостоверение не выдавалось», — сказал Пожигайло.

В Минкультуры Дождю сообщили, что в ведомство не поступали документы на выдачу прокатного удостоверения на фильм «Смерть Сталина» и о его содержании у них нет информации. В связи с этим Минкультуры посчитало преждевременным комментировать инициативу Общественного совета.

Фильм «Матильда» об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской выйдет в прокат 26 октября. Против его выхода в прокат выступают депутат Госдумы Наталья Поклонская и православные активисты. Ранее крупнейшая в России объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась показывать «Матильду» из-за угроз со стороны противников фильма.

Пожигайло рассказывал, что Общественный совет хотел посмотреть «Матильду» перед выдачей прокатного удостоверения, но в Минкультуры заявили, что «у них достаточно компетенций принять это решения без мнения совета».

Сатирическая комедия «Смерть Сталина» снята по серии одноименных французских комиксов. В фильме рассказывается о гонке за власть после смерти лидера СССР Иосифа Сталина. Режиссером картины стал создатель сериала «Вице-президент», который также является политической сатирой.

Общественный совет — это постоянно действующий совещательный орган при Минкультуры, в который входят известные деятели культуры. Он занимается выдвижением и обсуждением общественных инициатив, а также содействует ведомству в решении социально значимых вопросов. Его решения носят рекомендательный характер.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30