Служба безопасности Украины обвинила российские спецслужбы в вербовке украинца для контрабанды оружия

21/04/2014 - 19:03 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что разоблачила попытку ФСБ организовать поставку оружия в Россию и обвинить в этом украинские власти. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 21 апреля на сайте ведомства.

Как заявили в СБУ, в начале 2014 года российская спецслужба поручила гражданину Украины, завербованному в 2012 году полковником ФСБ Алексеем Чепиком, установить контакт с членами украинского националистического объединения УНА-УНСО и начать осуществлять поставки огнестрельного оружия в РФ.

«По замыслу российских спецслужб, после ликвидации "покупателей" оружия предусматривалось на международном уровне выдвинуть в адрес Украины обвинения в организации поставок оружия террористическим организациям в России», — утверждается в сообщении.

В конце марта ФСБ заявила о выявлении факта контрабанды оружия в Россию из стран Евросоюза через Украину. Как сообщили в ведомстве, 17 марта на пограничном пункте в Ростовской области задержали нескольких россиян и украинцев, входящих в международную преступную группировку, занимающуюся поставкой оружия на Северный Кавказ. В их машине нашли 12 пистолетов. В этот же день в одной из северокавказских республик задержали еще двух членов группировки, которые пытались продать оружие, привезенное задержанными. Всего было изъято 39 единиц огнестрельного оружия.

После этого Федеральная таможенная служба усилила контроль на границе с Украиной в связи с возможным ввозом запрещенных товаров, в том числе оружия. ФСБ в свою очередь временно ограничила пропуск автотранспорта через украинскую границу в Воронежской и Белгородской областях.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30