В полиции гибель оппозиционера Строганова сочли несчастным случаем

26/10/2017 - 04:01 (по МСК)

Смерть оппозиционера, члена движения «Солидарность» Алексея Строганова произошла в результате его падения из окна квартиры на северо-востоке Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника издания, Строганов, по предварительным данным, упал из окна квартиры на втором этаже на улице Широкой 9 августа. Источник отметил, что проверка «не выявила каких-либо криминальных обстоятельств инцидента, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано». «Это был просто несчастный случай», — сказал он.

Наканануне Следственный комитет начал проверку после сообщений о смерти Строганова. Мужчина поступил в больницу с черепно-мозговой травмой и два месяца находился в коме. Председатель местного отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил в СК обращение с требованием возбудить уголовное дело.

«Я направил обращение в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело, потому что это явно было покушение на Алексея Строганова. Я очень удивлен тем, что сразу не было возбуждено дело, и даже сейчас, когда он умер, мы ничего не слышим об этом», — сказал Митрохин.  Он отметил, что не исключает наличие политических мотивов у нападавших.

О смерти Строганова накануне заявил глава совета движения «Солидарность» Илья Яшин. По его словам, активист два месяца находился в коме после нападения, в ходе которого его ударили железной трубой по голове. Друзья Строганова информацию о нападении опровергли. Один из них сообщил, что Строганов выпал из окна в ночь с 13 на 14 августа во время празднования Дня строителя. Второй знакомый активиста, Дмитрий Заводов, рассказал, что это произошло несколькими днями ранее. Похороны Строганова намечены на 26 октября.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30