RTL: Россия и Украина следили за голландскими следователями по делу о крушении MH17

27/06/2018 - 20:00 (по МСК)

Российские и украинские спецслужбы следили за голландскими специалистами, занимавшимися расследованием  крушение «Боинга» MH17 в Донбассе. Об этом сообщает нидерландское издание RTL News со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, десятки голландских специалистов отправились на Украину, чтобы участвовать в расследовании крушения «Боинга» в 2014 году.  Однако по словам источников RTL, за участниками расследования следили с помощью специальных устройств, установленных в гостиничных номерах, где они жили

Слежка осуществлялась также через программное обеспечение, которое устанавливалось на электронные устройства граждан Нидерландов. По данным издания, его находили на телефонах и планшетах у людей, приехавших из Украины. После того устройства были очищены или уничтожены. 

Высокопоставленный источник издания отметил, что шпионаж со стороны Украины был не таким «обширным», как со стороны российских спецслужб.

Малайзийский «Боинг», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане различных государство, большинство из которых являлись гражданами Нидерландов.

Расследованием крушения «Боинга» занялась Международная следственная группа (JIT). В конце мая ее представитель рассказал, что им удалось выяснить, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший самолет,  принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. К этому выводу группа пришла, проанализировав фотографии «Буков» этой бригады в социальных сетях. 

В Минобороны заявили, что российские «Буки» не пересекали границу с Украиной. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39