«Известия»: Минстрой внедрит систему распознавания лиц в общественном транспорте

25/09/2018 - 06:00 (по МСК)

Минстрой планирует внедрять биометрическую систему распознавания лиц в рамках стандарта «смарт-сити» в российских городах. Ее планируют использовать в общественном транспорте. Для внедрения системы министерство планирует использовать китайские компании, пишет газета «Известия» со ссылкой на замруководителя ведомства Андрея Чибиса.

Разработкой технологий будет заниматься китайская Huawei совместно с «Ростелекомом». Сотрудники Минстроя планируют «посетить Китай, чтобы оценить, как современные технологии, включая биометрию, работают там», пишут «Известия».

По словам Чибиса, сейчас обсуждается внедрение технологий распознавания лиц в общественном транспорте в Москве.

«Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета», — сказал чиновник.

Он отметил, что во многих российских городах необходимая для внедрения системы инфраструктура уже есть. В «Ростелекоме» заявили, что «создание такого рода решений ожидается уже в скором времени».

Проект «смарт-сити» рассчитан на шесть лет. При этом, по словам Чибиса, о внедрении системы распознавания лиц повсеместно к окончанию этого срока речи не идет. «Мы изучим эту технологию и в ближайшее время определимся с возможностью внедрения — конечно, в первую очередь, с точки зрения ее стоимости», — сказал он.

Технологию распознавания лиц госкорпорация «Ростех» использовала во время Чемпионата мира по футболу. При помощи системы правоохранительные органы выявили человека, которому суд запретил посещать спортивные мероприятия.

В Китае технологии распознавания лиц используются, в частности, в рамках системы «социального рейтинга», которая отслеживает действия жителей страны и присваивает им баллы на основе собранных данных. Низкий рейтинг может привести к отказу в полете на самолете, местах в дорогих гостиницах и ресторанах, работе на некоторых должностях и мерах социальной поддержки.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37