Следствие завершило расследование дела депутата Рашкина о незаконной охоте

09/02/2022 - 12:49 (по МСК)

Расследование дела о незаконной охоте депутата Госдумы от КПРФ завершено, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Константина Лазарева.

По словам адвоката, следователи уведомили его об окончании следственных действий. Рашкин с защитником приступили к ознакомлению с материалами дела.

При этом Басманный суд продлил Рашкину запрет определенных действий до 29 марта. Ему запрещено выходить из дома по ночам и общаться с другими фигурантами дела, пользоваться средствами связи и интернетом, а также посещать охотничьи угодья.

Рашкин не пришел на заседание по продлению меры пресечения, так как заболел коронавирусом, рассказал адвокат.

Рашкина обвиняют в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба (часть 2 статьи 258 УК). По версии следствия, в конце октября депутат убил лося в Саратовской области, не имея разрешения на охоту. При задержании у него в машине нашли разделанную тушу животного, а в лесу — карабин и охотничье удостоверение на его имя.

Депутат сначала отрицал убийство лося, а потом признался, что застрелил его, приняв в темноте за кабана. Он утверждал, что ездит охотиться в эти угодья уже много лет, и каждый раз разрешение для него оформляли его знакомые. Рашкин предлагал возместить ущерб, купив для Саратовской области такого же лося.

Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности. Уголовное дело на него возбудил лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов связывал преследование депутата с успехом партии на выборах в Госдуму, а также тем, что в 2020 году Рашкин выиграл в ЕСПЧ суд против спикера Госдумы Вячеслава Володина.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39